fond transparent

  • Accueil
  • La commune
  • Enfance et jeunesse
  • Sports, loisirs et culture
  • Tourisme
  • A votre service

La météo à Frontenas

L'organigramme 2020/2026 du Conseil Municipal se présente ainsi :

Thomas DUPERRIER, Maire, Elu à la Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

Budget et Appels d'Offres :
Christine GOUJAT, Dave DUFRENE, Yannick DEBRUN, Guy BOUQUAND, Gille CODIS, Joël CRIONAY, François GRANGE, Nadia GUIGNIER, Franck HERNOUT, Sylvie PETIT.

Commission Réseaux :
Joël CRIONAY, Réprésentant SYDER (éclairage Public) et Gille CODIS, suppléant
Dave DUFRENE et Yannick DEBRUN, Représentants SIAPS (Syndicat Intercommunal d'Assainissement des Ponts Sollières)
Joël CRIONAY et Gille CODIS, Représentants SIEVO (syndicat des eaux)
Guy BOUQUAND et Nadia GUIGNIER, Représentants SIVU Jean Borel
Sandrine GUILHEM, Correspondant Rivière
Guy BOUQUAND, Correspondant Défense
Thomas DUPERRIER, Représentant Syndicat Rhodanien Développement du Cable, Joël CRIONAY, suppléant.

Commission Consultative de l'Environnement (Aérodrome) :
Thomas DUPERRIER et Dave DUFRENE

Commission Associations, Fêtes et Cérémonies :
Guy BOUQUAND, Michelle CHARNAY, Joël CRIONAY, Dave DUFRENE, René VILLAIN

Commission Virade du Beaujolais :
Nadia GUIGNIER, René VILLAIN suppléant

Commission Histoire, Tourisme :
Guy BOUQUAND, membre de la commission historique de Frontenas, Délégué auprès de l'Office de Tourisme

Christine GOUJAT, 1ère Adjointe, Elue suppléante à la Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

Commission Scolaire (Garderie Etude, Cantine, MECS) :
Nelly CARRON, Michèle CHARNAY, Sandrine GUILHEM

Commission Enfance/Jeunesse (Accueil de Loisirs sans Hébergement, Conseil Municipal des Jeunes) :
Sylvie PETIT, Référente Enfance Jeunesse à la Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées.
Nelly CARRON, Conseil Municipal des Jeunes

Commission Petite Enfance (Crèches, Multi-Accueil) :
Christine GOUJAT, Référente Petite Enfance à la Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées.
Michelle CHARNAY, Référente Petite Enfance suppléante à la Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées.

Commission Communication (Site Internet, Bulletin Municipal, Gazette, Presse Locale, Visibilité Touristique sur la Commune) :
Gille Codis, Référent Communication à la Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées, Michelle CHARNAY,  Nadia GUIGNIER, Sandrine GUILHEM

Dave DUFRENE, 2ème Adjoint

Commission Travaux (analyse des devis, suivi de chantiers, vérification et rangement du matériel des associations)  :
Joël CRIONAY, Yannick DEBRUN, Nadia GUIGNIER, Franck HERNOUT, Sylvie PETIT

Commission Bâtiments (Visite des Bâtiments, Contrôle sécurité, cimetière et tombes abandonnées)
Joël CRIONAY, Yannick DEBRUN, Nadia GUIGNIER, Franck HERNOUT, Sylvie PETIT

Commission Urbanisme (Plan Local d'Urbanisme) :
Joël CRIONAY, Yannick DEBRUN, Nadia GUIGNIER, Franck HERNOUT, Sylvie PETIT

Yannick DEBRUN, 3ème Adjoint

Commission voirie  (Travaux de Voirie, Suivi Entretien des chemins Ruraux et Sentiers Balisés) :
Yannick DEBRUN Référent Voirie à la Communauté de Commune Beaujolais Pierres Dorées
Joël CRIONAY et Sandrine GUILHEM

Commission Espaces Verts et Fleurissement :
Nelly CARRON, Michèle CHARNAY, François GRANGE, Nadia GUIGNIER, Sandrine GUILHEM

Surveillance Ambroisie :
Gille CODIS

Comité Communal d'Action Sociale (voir Article Rubrique La Commune/ Le CCAS)
Président : Thomas DUPERRIER
Non élus : Claudine BOULAND, Martine DEBISE, Bernard DURAND, Anne-Marie FENOUILLET
Elus : Christine GOUJAT, Michèle CHARNAY, Sandrine GUILHEM, René VILLAIN

 

 

basdepage.png